C’est une tenue qui renvoie à un moment iconique. Le 9 décembre prochain, elle sera de nouveau vendue aux enchères aux côtés de deux autres robes appartenant à la princesse de Galles.
Elles sont au nombre de trois. Trois robes ayant appartenue à Lady Diana seront vendues aux enchères le 9 décembre prochain. Parmi elle, la robe mythique porté par la princesse lors de sa danse avec John Travolta.
Une danse légendaire
Nous sommes le 9 novembre 1985 et sur le parquet de la Maison Blanche, Lady Diana et John Travolta entament un pas-de-deux qui restera marqué dans les annales. L’événement a eu lieu lors d’un dîner de gala organisé par le président de l’époque, Ronald Reagan, et son épouse Nancy Reagan. Et s’il est resté un moment candide dans les souvenirs de nombreuses personnes, le majordome Paul Burrell dans le documentaire « Les 100 derniers jours de Diana » a révélé qu’il avait été orchestré par le couple Reagan pour faire un coup publicitaire. Il faut se souvenir qu’à l’époque, Travolta était l’enfant chéri des États-Unis notamment grâce à ses rôles dans La Fièvre du samedi soir et Grease.
Une robe chère à Lady Di
Et c’est la maison de vente londonienne Kerry Taylor qui met à disposition cette pièce d’histoire dans son catalogue « Passion for Fashion ». On peut lire dans le descriptif concernant la robe : « Les essayages de la robe eurent lieu dans ses appartements privés à Kensington Palace. Lors de la dernière séance d’essayage, la princesse Diana était si ravie du résultat final qu’elle s’est précipité pour le montrer au prince Charles. Mr Edelstein se souvient que le prince, qui était en uniforme (comme il avait un engagement officiel ce jour-là), avait dit à la princesse qu’elle était magnifique dans la robe et qu’elle serait parfaite à porter avec des bijoux ».
Ce n’est pas la première fois que cette robe au décolleté plongeant taillée dans un velours bleu profond se retrouve une vente aux enchères. Elle avait été vendue une première fois au prix de 240 000 £ par un acheteur anonyme qui voulait l’offrir à sa femme. Aujourd’hui, elle est estimée entre 250.000 et 350.000 livres (soit entre près de 293.000 et 410.000 euros). Un prix à la hauteur de l’affection que la princesse portait à cette pièce puisqu’elle l’a portée à plusieurs occasions notamment lors de son dernier portrait officiel réalisé par Lord Snowdon en 1997. « Dans cette poignante dernière photographie, la princesse âgée de trente-cinq ans apparaît sûre d’elle, confiante et, bien sûr, d’une beauté éblouissante », écrit la maison de vente Kerry Taylor.
À ses côtés, seront également vendues une robe du soir, signée Katherine Cusack, estimée entre 23 400 € et 35 100 €, portée par Lady Diana lors d’un concert en 1986 et une robe de jour en laine marine de Catherine Walker, estimée entre 4 700 € et 7 000 €, de la fin des années 80. Plus que des morceaux de chiffons, leurs acquéreurs repartiront avec des moments d’histoire.
- Six choses que nous apprend le livre de la styliste d’Elizabeth II
- « The Crown » : 10 lieux de tournage superbes de la série que vous pouvez visiter
Source: Lire L’Article Complet