Madonna vend aux enchères les photos de son livre érotique

Après avoir fait monter la température en 1992 avec la sortie de son livre sulfureux SEX, réalisé avec le photographe Steven Meisel, Madonna va faire monter les enchères (et vider les poches de ses fans). Madonna x Meisel – The SEX Photographs, une exposition itinérante, va présenter 40 photos érotiques extraites de l’ouvrage avant de passer sous le marteau à New York, au mois d’octobre prochain.

Pour mémoire, le livre avait défrayé la chronique à sa sortie. Madonna, aujourd’hui âgée de 64 ans, se dévoilait sous tous les angles, seule ou à plusieurs pour présenter son personnage de dominatrice, Mistress Dita. Avec une mise à prix allant de 50.000 à 300.000 dollars, les fans vont en tout cas devoir mettre la main à la poche, mais ce sera pour la bonne cause. Une partie des bénéfices sera en effet reversée à Raising Malawi, son association caritative qui vient en aide aux orphelins et aux enfants vulnérables dans le pays.

Emblème de l’histoire de la photographie

Darius Himes, vice-président et responsable international de la photographie de Christie’s, qui gère cet événement, a tenu à souligner l’importance de ce fonds photographique pour la postérité. « Trente ans après la sortie du célèbre livre SEX, réalisé exclusivement en collaboration avec Meisel, ces photographies restent sans conteste emblématiques. Elles se situent à un moment de l’histoire de l’art de la fin du XXe siècle et résument un instant ludique et prémonitoire, qui laisse entrevoir l’avenir d’une célébrité publique portée par des personnages soucieux de leur image. Ces images sont tout simplement exceptionnelles », a-t-il commenté.

SEX est d’ailleurs devenu, à l’époque, le beau livre le plus rapidement vendu de tous les temps. Il a été réédité en 2022 en collaboration avec la maison de couture Saint Laurent. L’exposition voyagera dans trois enseignes Christie’s : à Londres entre le 23 mai et le 2 juin, à Paris du 27 juin au 6 juillet, puis à New York à partir du 30 octobre et jusqu’au 6 octobre, date de la vente aux enchères.

Source: Lire L’Article Complet