Les photographies mythiques du magazine TIME vendues aux enchères | Vogue Paris

Un grand nombre de clichés qui ont fait la renommée du magazine TIME seront vendus aux enchères ce 14 novembre. Un rendez-vous incontournable pour les mordus de photographies vintage.

Durant près de 70 ans, le magazine LIFE a croqué les grands moments du XXème siècle, dans l'oeil des meilleurs photo-reporters du monde : Margaret Bourke-White, Alfred Eisenstaedt, Gordon Parks, John Dominis… De la Grande Dépression à l’assassinat de John F. Kennedy en passant par le débarquement en Normandie et le lancement d'Apollo 11, autant de dates clés pour autant de photographies aujourd'hui légendaires. Témoin d'une époque, le magazine américain n'en n'oublie pas d'immortaliser ses vedettes. Derrière l'objectif, se prêtent au jeu Marilyn Monroe, Brigitte Bardot, Salvador Dalí, Audrey Hepburn mais aussi Prince, Michael Jackson et David Bowie. C'est d'ailleurs à la revue que l'on doit l'émergence du star system. C'est donc avec un très grand intérêt que l'on suivra de près la vente aux enchères L’œil de LIFE Magazine présentée en direct par la maison Cornette de Saint Cyr le 14 novembre prochain sur le site de Drouot. Soit, le bon moment pour s'offrir un cliché mythique qui sera du plus bel effet dans son intérieur.

7 clichés incontournables sur lesquels enchérir

Du fantasque Salvador Dalí à la splendide Brigitte Bardot en passant par les Beatles dans une piscine ou ce célèbre couple d'amoureux enlacés dans les rues de New York en août 1945, voici les 7 photographies incontournables de la vente à s'offrir absolument… ou à dévorer des yeux, simplement, le temps d'une visite de l'exposition virtuelle dédiée.

Marilyn Monroe au repos, chez elle. Hollywood, Californie, Etats-Unis. 1953

© Alfred Eisenstaedt (1898-1995) / The LIFE Picture Collection.

Salvador Dali posant avec, de part et d’autre de sa moustache si caractéristique, deux billets de 10.000 $., 1954

© Photo by Yale Joel / The LIFE Picture Collection

Les Beatles : Paul McCartney, George Harrison, John Lennon & Ringo Star. Miami Beach, Floride. Etats-Unis. 1964

© John Loengard (1934-2020) / The LIFE Picture Collection.

Brigitte Bardot pendant une pause sur le tournage du film ‘Viva Maria’. Texcoco, Mexique. 1965

© Ralph Crane (1913-1988) / The LIFE Picture Collection.

Times Square, jour de la victoire sur le Japon. New-York City, Etats-Unis. 14 Août 1945 VJ Day

Le Président Américain John F. Kennedy accueilli par une « ticker tape parade » lors de sa visite d’état au Mexique. 1962

© John Dominis (1921-2013) / The LIFE Picture Collection.

Le Photographe Dennis Stock. New-York, Etats-Unis. 1951

© Andreas Feininger (1906-1999) / The LIFE Picture Collection.

Vente aux enchères retransmise en direct samedi 14 novembre 2020 à 15h sur le site Drouotonline.com, visite virtuelle de l’exposition du 11 au 14 novembre 2020 sur le site http://www.cornettedesaintcyr.fr/

Retrouvez aussi sur Vogue.fr :
Les plus belles signatures visuelles de Vogue Paris
Et si on enchérissait en ligne sur l'une de ces photographies de mode ?
5 femmes photographes qui ont révolutionné la photographie

https://youtube.com/watch?v=8vOlcUCThRE%3Fembed_config%3D%7B%26quot%3BadsConfig%26quot%3B%3A%7B%26quot%3BadTagParameters%26quot%3B%3A%7B%26quot%3Biu%26quot%3B%3A%26quot%3B
Source: Lire L’Article Complet