Pour sa prochaine vente le 11 décembre organisée à New York, Christie’s célèbre la haute joaillerie et ses sublimes pierres précieuses. 450 lots seront mis en vente, entre des bijoux de grandes maisons, ou encore des pièces uniques jamais présentées auparavant.
La nouvelle vente aux enchères Christie’s New York se déroulera le 11 décembre prochain et mettra à l’honneur des pièces de haute joaillerie pour certaines jamais vues auparavant. Cette vente intitulée Magnificent Jewels offre 450 lots, entre des pierres précieuses remarquables provenant du Virginia Museum of Fine Arts, des collections privées comme celle de la famille Rothschild, ou encore des bijoux signés par de grands créateurs tels que Bulgari ou Cartier, et des plus anciens, entre Suzanne Belperron et René Boivin. Enfin, d’autres lots de bijoux précieux seront mis en vente aux enchères sur Jewels Online du 2 au 12 décembre.
© Christie’s
De la haute joaillerie et des pièces exclusives
Une multitude de pièces de haute joaillerie seront disponibles lors de la vente Magnificent Jewels de Christie’s : un collier en diamants datant de la période Art Déco appartenant à la famille Rothschild, une paire de boucles d’oreilles en saphirs et diamants, ou la broche DuPont sertie d’un rubis birman, d’émeraudes, de diamants, et de perles, jusqu’ici exposée au Virginia Museum of Fine Arts. Aussi, quelques pièces exclusives seront mises en vente, comme le casque Beats Pro serti de diamants et de rubis par le joaillier Graff, porté entre autres par Madonna. En somme, une vente idéale pour les collectionneurs ou amateurs de haute joaillerie.
En images, sélection des ces pièces précieuses mises en vente :
© Christie’s
© Christie’s
© Christie’s
© Christie’s
A retrouver aussi sur Vogue.fr :
Les créatrices dans la joaillerie : Suzanne Belperron et ses bijoux sur-mesure
Les plus beaux bijoux de collection sont exposés à la Galerie Parisienne\
Source: Lire L’Article Complet